お伊勢参り|1日で10の御朱印を巡れるか?|伊勢神宮7社+3

isejingu10 神社仏閣
神社仏閣
  ご注意  
この記事では伊勢神宮および周辺の神社を効率的に巡るルートを主眼に、必要最低限の情報だけを載せています。各社の細かい内容は個別記事をご覧下さい。

 

お伊勢参りに行こう!っと、漠然と考えている方はきっと沢山いらっしゃると思います。

 

しかし、自宅から遠いから…。という理由から二の足を踏んでいる方も少なくないはず。

 

昔は『一生に一度』と言われたお伊勢参り。

 

交通が発達した現代でも、その感覚は似ているのかもしれません。

 

だからこそ!せっかく行くのであれば…

一生に一度になるかもしれない、せっかくのお伊勢参り。御朱印を趣味にしているなら、出来るだけ多くの場所を巡りたいのが心情です。

 

そんなわけで、1日でどれだけの数を巡れるか挑戦しました‼

 

所要時間も含め「私が1日で巡った順路と時間」を詳しくお伝えしますので是非参考にして下さい。

 

御朱印巡りはスタンプラリーじゃない!っというお叱りはごもっともです。

 

しかし、遠方から訪ねるしかない!時間も限られている!そんな人たちも居ることをご理解頂き、本内容を甘受して下されば幸いです。

 

実際に体を張って試した本記事の内容と所要時間をトレースすれば、無理なく1日で伊勢神宮周辺を回り切れます!

 

伊勢神宮周辺の御朱印集めへ出かけた理由

興味はあったけど、伊勢神宮へ赴くまで、御朱印集めは一切行っていませんでした。

 

御朱印を始めるなら、日本の最高神が祀られる「伊勢神宮」を皮切りに行うべき!という変なこだわりがあったことがその理由です。

 

実はお恥ずかしながら、御朱印が無ければ伊勢神宮に内宮と外宮があることすら、全く知らなかったんですよ…。

 

Amazon kindleを購入したことで、アマゾンプライム会員だと無料書籍が豊富に読めることを知り、普通は買わないだろうという本を読み漁りました。

 

(参考)【2020年版】Amazonプライムはプライムビデオだけじゃない!14の特典を解説

 

その中に「古事記」や「般若心経」があり、神様、仏様とい概念を知る内に御朱印集めにも興味を持ち始めて行ったのです。

 

この頃から、神社仏閣を巡る旅も良いな。と、漠然に考えていましたが、なかなか重い腰が上がりません。

 

格の高い神社仏閣は、関西地方に多く、私が住む地域からはとても遠かったのです。

 

関西寄りの伊勢神宮についても同じでした。

 

しかし、せっかく御朱印集めを開始するなら、やはり最初は「伊勢神宮」の御朱印を頂きたいと考える人は意外と多いのでは?

 

残念ながらお泊りする時間が無いため、何とか貴重な休日の1日だけで主要な場所を巡れないか?考え抜いて、やっと実行したのです。

 

今回、1日で御朱印を10授かることができましたが、御朱印は神社に直接参拝に訪れて、神様との縁を結んだ証のようなもの。

 

急ぎ足でご参拝することになっても、礼を尽くした参拝を心掛けました。

 

もし、この記事を参考に訪れる方がいたら「御朱印だけが目的」という気持ちは捨て、ご参拝の都度、きちんと神様へご挨拶を行うよう願います。

 

鳥居の前で一礼、参拝の礼儀、…などなど。神様に失礼のないご参拝安全運転を是非とも心がけて下さい‼

 

お伊勢参りと御朱印を頂いた実際の順序(まとめ)

外宮3

MEMO

  • 旅行時期=初春の平日
  • 移動手段=車&徒歩
  • 所要時間=約8時間

先ず前提として、『車』を利用するということです。

現地までの移動方法は各々の事情があるため、自家用車で移動する意外の場合は、現地でレンタカーを借りる想定で考えて頂ければと思います。

 

日帰り伊勢周遊タイムライン

伊勢神宮周辺を1日で巡る
  • 8時00分
    二見興玉神社(ふたみおきたま)・(竜宮社)

    住所 伊勢市二見町江575
    滞在時間 30分
    御朱印 1つ目※
    ※竜宮社は9:00から社務所が開くため断念
  • 8時30分
    移動(車)

    9.2km~11.7km
    移動時間 20分

  • 8時50分
    伊勢神宮(外宮)

    住所 伊勢市豊川町279
    滞在時間 60分
    御朱印 2つ目

  • 9時50分
    移動(徒歩)

    徒歩 600m
    移動時間 10分

  • 10時00分
    月夜見宮(つきよみのみや)

    住所 伊勢市宮後1-3-19
    滞在時間 20分
    御朱印 3つ目

  • 10時20分
    移動(徒歩)

    徒歩 800m(駐車場まで)
    移動時間 10分

  • 10時30分
    移動(車)

    4.6km
    移動時間 15分

  • 10時45分
    伊勢神宮(内宮)

    住所 伊勢市宇治館町1
    滞在時間 60分
    御朱印 4つ目

  • 11時45分
    昼食&お土産散策

    場所 おかげ横丁
    滞在時間 45分

  • 12時30分
    移動(車)

    1.3km
    移動時間 10分

  • 12時40分
    猿田彦神社(さるたひこ)・佐瑠女神社(さるめ)

    住所 伊勢市宇治浦田2-1-10
    滞在時間 20分
    御朱印 5つ目、6つ目

  • 13時00分
    移動(車)

    1.3km
    移動時間 10分

  • 13時10分
    月讀宮(つきよみのみや)

    住所 伊勢市中村町742-1
    滞在時間 20分
    御朱印 7つ目

  • 13時30分
    移動(車)

    1.3km
    移動時間 10分

  • 13時40分
    倭姫宮(やまとひめのみや)

    住所 伊勢市楠部町5
    滞在時間 20分
    御朱印 8つ目

  • 14時00分
    移動(車)

    18.0km
    移動時間 30分

  • 14時30分
    伊雑宮(いざわのみや)

    住所 志摩市磯部町上之郷374
    滞在時間 20分
    御朱印 9つ目

  • 14時50分
    移動(車)

    53.6km
    移動時間 55分

  • 15時45分
    瀧原宮(たきはらのみや)

    住所 大紀町滝原872
    滞在時間 20分
    御朱印 10つ目

  • 16時05分
    全行程終了~帰路へ

 

実際の時間は多少前後することはお含みおきください。

 

なお、伊勢周遊に際してのチェックポイントを以下に一覧化しました。

 

今回は残念ながら断念しましたが、時間を1時間遅くするか、二見興玉神社を最後に巡ることで竜宮社の御朱印を増やすことができますよ。

 

私は正式参拝に従い、二見興玉神社を最初に巡ったため、時間的に竜宮社の御朱印は頂けませんでした

 

Check!!
場所 ポイント
二見興玉神社 9時を過ぎれば『竜宮社』の御朱印も頂ける
外宮 正式には外宮参拝前に猿田彦神社の参拝を先に済ます
外宮 駐車場を含め人が少ないので以外と早く回れる
内宮 移動時間は駐車場の待ち時間で大幅に変わる
内宮 伊勢周遊で唯一駐車料金が必要
猿田彦神社 駐車場は正面を向いて『右側』
佐瑠女神社 御朱印は猿田彦神社と同じ受付で授かれる
月讀宮 入口は二か所あるが双方ともに駐車可能
倭姫宮 駐車スペースが少ないが待ち時間も少ない
瀧原宮 移動は途中から有料道路を使用する
瀧原宮 参道は意外と長く注意が必要(体力温存)
一部の滞在時間 20分の滞在時間はほとんど必要ない

 

1日で授かった御朱印

1日で授かった御朱印を全てご紹介致します。

伊勢神宮周辺の周遊箇所は、大きく3つに分けると分かり易いでしょう。

 

伊勢神宮
内宮 外宮
2isejingu_naikuu_gosyuin 2isejingu_gekuu_gosyuin

 

伊勢神宮(別宮)
月夜見宮

(外宮)

月讀宮

(内宮)

倭姫宮

(内宮)

伊雑宮

(内宮)

瀧原宮

(内宮)

2tsukuyomi1_gosyuin 2tsukuyomi2_gosyuin 2yamatohimenomiya_gosyuin 2izounomiya_gosyuin 2takiharanomiya_gosyuin

 

伊勢神宮周辺三社
二見輿玉神社 猿田彦神社 佐瑠女神社
2hutamiokitama_gosyuin 2sarutahiko_gosyuin 2sarume_gosyuin

 

伊勢神宮の伝統的な(正しい)参拝方法と今回の相違点

内宮2

 

現在では参拝の順路はあまりこだわらなくなっているようです。

 

しかし、一生に一度(かもしれない)せっかくお伊勢参りに来たのですから、出来るだけ伝統的な順序を踏襲したいですね。

 

今回ご紹介の参拝ルートは、出来るだけ伝統的な参拝順序に沿った内容で進めるよう熟考したつもりです。

 

それでも更なるこだわりがあれば、正式な参拝順序へ修正し、満足の行くご参拝を是非楽しんで下さい。

 

伊勢神宮参拝の準備

伊勢神宮は特別な場所なので、日本人との伝統として禊を行うことが重要視されます。

先ずは『浜参宮』で二見興玉神社

昔は『伊勢神宮』に参拝する前や祭典に奉仕する前に、二見興玉神社がある二見浦でみそぎを行うことが習わしだったそうです。

 

二見浦で沐浴を行うことで、全身の穢れを落とし、清い体で伊勢神宮へ参拝したかったのでしょう。

 

現在ではさすがに二見浦で沐浴を行う人は少ないでしょうが、その代わり「祓い清めの儀式」を受けてから『伊勢神宮』へ向かうというのが習わしです(式年遷宮のお木曳行事など)。

 

何れも一般参拝客には敷居が高いので、夫婦岩が見える遥拝所の『輪注連縄』でお清めすることをおすすめします。

 

伊勢神宮正宮の参拝順序

禊も終わり、いざ伊勢神宮へ向こうも、伊勢神宮には内宮と外宮という二つの正宮が鎮座する。

 

当然どちらから参拝するのか迷う所だし、調べて行くと更に多くの伝統が頭を悩ます…

 

『外宮先祭』伝統の順序従い伊勢神宮外宮へ

天照大御神自身が祭りの際は豊受の神から先に詣でなさいと言われたことから、外宮から先に参拝することが習わしになっています(諸説ある)。

 

二見興玉神社から伊勢神宮外宮へ進むのが正式な形として、私はこちらを踏襲しました。

 

但し、その間に『猿田彦神社』へ参拝するという言われもあり、どちらを優先にするかは個人の自由という結果になりそうですね。

 

「片参り」は縁起が悪い

外宮または内宮だけをお参りする。特に伊勢観光では「内宮」だけを訪れるのというのがよくあるプラン。

 

しかし、内宮と外宮を片方だけ参拝することは「片参り」と言われ縁起が悪いのです。

 

まあ、縁起云々よりも、内宮も外宮も何れ劣らぬ素晴らしい場所なので、せっかくお伊勢参りに来たならば両方回らないともったいないですよ。

 

是非、今回のルートを参考にして下さい!

 

正宮を参拝してから別宮

別宮には内宮と外宮それぞれの別宮があります。

 

今回のルートでは、外宮の正宮を参拝した後に『月夜見宮』へ参拝しますが、月夜見宮は外宮の別宮であるため正式なルートです。

 

その他の別宮については全て内宮の別宮のため、内宮の参拝後に巡るルートとなっており、こちらも正式参拝を踏襲しているのでご安心を。

 

外宮から内宮へは寄り道しないで向かう

外宮からは寄り道せずに内宮へ向かわなくてはなりません。

 

今回のルートでは、外宮から内宮への車移動時に寄り道は一切行っていませんが、外宮参拝後、『月夜見宮』へ徒歩で参拝しています。

 

これは寄り道では?

 

もし気になる人は順番を変えましょう。

 

私の解釈では、月夜見宮は外宮の別宮なので問題ないという判断でした。

 

お伊勢参りと御朱印を頂いた実際の順番(詳細)

今回ご紹介した順番をトレースしたい人向けに詳細を書きました。

 

ナビの設定住所とクリックすればgoogleマップで確認できるようにリンクを貼っています。

 

また、注意点やポイントも記載していますので移動中の参考にして下さい!

 

二見興玉神社(ふたみおきたまじんじゃ)

二見輿玉神社2

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

一番近い『無料』駐車場は『二見浦公園無料駐車場』です。ここを起点で順序を作成します。

 

時期や時間によっては大変混み合うので、満車の場合は少し待つか有料駐車場を選びましょう。

 

日の出が夫婦岩と重なる5月~7月は、早朝でも混雑が予想されますので注意です。

 

二見浦公園無料駐車場(約30台)クリックでgoogleマップへ

〒519-0609 三重県伊勢市二見町茶屋566−14

 

次に近い『無料』駐車場は『神社参拝正式駐車場』となります。

その他駐車場

伊勢シーパラダイスの有料駐車場を利用することも可能ですが、営業時間が9:00~17:30となるため、早朝からの利用には不向きです。

 

メリットとしては、9:00から社務所が開く「竜宮社」の御朱印も頂けること。

 

伊勢シーパラダイス駐車場(有料)クリックでgoogleマップへ

〒519-0602 三重県伊勢市二見町江

有料:営業9:00~17:30

 

裏技として、道路を挟んだ反対側に「公衆トイレ」があり、そこには10台程度の駐車スペースがあります。

 

朝早い時間で短時間に参拝を済ます前提なら駐車も可能かもしれません。

 

しかし「苦情」を受けたという情報もあるため、事前に最新情報を確認することをおすすめします。

 

また、伊勢シーパラダイス側からの参拝ルートは、竜宮社側からなので「裏側」からの参拝ルートとなります。

 

気にする方は「二見浦公園無料駐車場」を強くおすすめします。

 

HINT??
要望 解決策
絶対!「無料駐車場」 徒歩10~15分ほど離れれば複数あります
絶対!「歩きたくない!」 9:00以降に伊勢シーパラダイスの駐車場を
絶対!「ぼったくり」 には合わないように気を付けましょう(多いです)

 

この時点での目標時刻

到着 参拝時間 出発
午前8時00分 30分 午前8時30分

 

御朱印

 

  • 本殿横の社務所で授かれます(初穂料300円)
  • 御朱印帳が夫婦岩とカエルを模した表紙で昼と夜のバージョンがあり人気
  • ここで御朱印帳を購入して御朱印を始める場合は注意!最初のページには既に二見興玉神社の御朱印が記帳済。こだわる人は、あらかじめ最初のページが白紙の御朱印帳を用意しましょう

 

 

見どころ

  • 海(参道が海沿い)
  • 夫婦岩と夫婦岩が見える遥拝所(輪注連縄でお清めをする200円)
  • 本殿
  • 天の岩戸
  • 竜宮社
  • かえる(所どころに「かえる」の置物があります)

 

正式な住所

  • 三重県伊勢市二見町江575

 

御祭神

  • 猿田彦大神(さるたひこのおおかみ)
  • 宇迦御魂大神(うがのみたまのおおかみ)
  • 綿津見大神(わたつみのおおかみ)=竜宮社

 

二見興玉神社の詳細はこちらの記事で

 

移動:二見興玉神社⇒伊勢神宮(外宮)

ルート

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

 

目標移動時間
出発 移動時間 到着
午前8時30分 20分 午前8時50分

 

伊勢神宮(外宮(げくう))

外宮2

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

火除橋に近いのが第一駐車場になります。

 

正式順序をより近くからアクセスするならこちらがおすすめですが、満車の場合は第二駐車場を目指しましょう。

 

 

北御門側の駐車場です。火除橋までは若干歩きますが、さほど遠くありません。

 

外宮参拝後、月夜見宮へ徒歩で向かう場合はこちらの方が近いです。

 

 

その他駐車場

伊勢神宮の外宮は、内宮に比べて人が少なくとても静かです。余程の繁忙期でない限り、第一駐車場か第二駐車場が利用出来ないことはありません。

 

仮に満車でも、多少待てば駐車が可能です。

 

この時点での目標時刻

到着 参拝時間 出発
午前8時50分 60分※ 午前9時50分
※恐らく60分は必要ありません

 

御朱印

  • 神楽殿で授かれます(初穂料300円)

 

見どころ

  • 古殿地
  • 正宮
  • 三ツ石
  • 別宮:多賀宮(時間があれば多の別宮も参拝)

 

 

正式な住所

  • 三重県伊勢市豊川町279

 

御祭神

  • 豊受大御神(とようけのおおみかみ)

 

伊勢神宮(外宮)の詳細はこちらの記事で

 

移動:伊勢神宮(外宮)⇔月夜見宮

ルート

月夜見宮までは外宮の駐車場より『徒歩』で行くことをおすすめします。

 

伊勢神宮 外宮 第一駐車場 から 月夜見宮:クリックでgoogleマップへ

ルート1(徒歩):550m(7分)

ルート2(徒歩):600m(8分)

 

おすすめの「青いルート」よりも、左側の神路通(かみじどおり)ルートが安全です。

 

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩での移動)

月夜見宮:クリックでgoogleマップへ

〒516-0072 三重県伊勢市宮後1丁目3−19

目標移動時間
外宮出発 移動時間 月夜見宮到着
午前9時50分 10分 午前10時00分

>>参拝:20分<<

月夜見宮出発 移動時間 外宮駐車場到着
午前10時20分 10分 午前10時30分

 

月夜見宮(つきよみのみや)

月夜見宮1

 

月夜見宮へは徒歩での移動となります。

 

移動時間は余裕を持って10分としていますが、実際は片道5~6分の距離です。

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩での移動)

月夜見宮:クリックでgoogleマップへ

〒516-0072 三重県伊勢市宮後1丁目3−19

 

その他駐車場

駐車場はあり、4台の駐車が可能です。

 

この時点での目標時刻

到着 参拝時間 出発
午前10時00分 20分※ 午前10時20分
※外宮への戻り=午前10時30分(復路徒歩10分)

 

御朱印

  • 宿衛屋で授かれます(初穂料300円)

 

見どころ

  • 御神木
  • 本殿

 

正式な住所

  • 三重県伊勢市宮後1丁目3−19

 

御祭神

  • 月夜見尊(つきよみのみこと)
  • 月夜見尊荒御魂(つきよみのみことのあらみたま)

 

月夜見宮の詳細はこちらの記事で

 

移動:伊勢神宮(外宮)⇒伊勢神宮(内宮)

ルート

月夜見宮の参拝を終えたら外宮の駐車場へ戻り、いよいよ内宮への移動です。

 

伊勢神宮外宮から内宮への移動は「寄り道せず」!

 

なお、内宮A1・A2駐車場は「待つ」覚悟が必要です。

 

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)有料

徒歩5分圏内に無料駐車場はありません。

 

伊勢神宮内宮A1・A2駐車場:クリックでgoogleマップへ

〒516-0024 三重県伊勢市宇治今在家町93

1時間まで 無料
1時間~2時間 07:00~17:00の入庫=500円
2時間以降 30分毎に100円加算

 

目標移動時間
出発 移動時間 到着
午前10時30分 15分 午前10時45分
HINT

  • 伊勢神宮内宮A1・A2駐車場は、平日でも間違いなく混雑
  • このおすすめルートで行へば駐車場の待ちの最後尾に並べる
  • 左手におかげ横丁の賑わいが見えたら標識に従い右折車線へ(駐車場へ)
  • 平日でも30分程度並ぶことを覚悟

 

伊勢神宮(内宮(ないくう))

内宮1

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)有料

徒歩5分圏内に無料駐車場はありません。

 

伊勢神宮内宮A1・A2駐車場:クリックでgoogleマップへ

〒516-0024 三重県伊勢市宇治今在家町93

 

その他の駐車場

こちらの外部サイトに空車情報と駐車場の位置が載っています。

 

また、近隣には地元の方が運営する駐車場もあります(1,000円~)。

 

この時点での目標時刻

到着 参拝時間 出発
午前10時45分 60分※

昼食45分

午後12時30分
※昼食&おかげ横丁散策時間+45分

 

おかげ横丁では本場の「伊勢うどん」を軽く食し、串かまぼこを買って車で食べるのがおすすめです。

 

御朱印

  • 神楽殿で授かれます(初穂料300円)

 

見どころ

  • 宇治橋
  • 御手洗場(五十鈴川)
  • 瀧祭神
  • 正宮(皇大神宮)
  • 御稲御倉(みしねのみくら)
  • 別宮:荒祭宮(時間があれば多の別宮も参拝)
  • 御厩(みうまや)神馬がとても美しいです

 

 

正式な住所

  • 三重県伊勢市宇治館町1

 

御祭神

  • 天照大御神(あまてらすおおみかみ)

 

伊勢神宮(内宮)の詳細はこちらの記事で

 

移動:伊勢神宮(内宮)⇒猿田彦神社(佐瑠女神社)

ルート

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

猿田彦神社 駐車場:クリックでgoogleマップへ

〒516-0026 三重県伊勢市宇治浦田2丁目14

目標移動時間
出発 移動時間 到着
午後12時30分 10分 午後12時40分

 

猿田彦神社(佐瑠女神社)

猿田彦1

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

猿田彦神社 駐車場:クリックでgoogleマップへ

〒516-0026 三重県伊勢市宇治浦田2丁目14

 

その他の駐車場

駐車場は比較的広いので平日なら満車の心配はありません。

 

万一満車の場合は、近隣の「内宮駐車場」を利用するのも手です。こちらの外部サイトで空車を確認して下さい。

 

この時点での目標時刻

到着 参拝時間 出発
午後12時40分 20分 午後1時00分

 

御朱印

  • 境内左手の授与所で授かれます(初穂料300円)
  • 猿田彦神社、佐瑠女神社は同じ場所で授かれます

 

見どころ

  • 本殿
  • 方位石(古殿地の石)
  • 子宝池
  • たから石
  • 佐瑠女神社

 

正式な住所

  • 三重県伊勢市宇治館町1

 

御祭神

  • 猿田彦大神(さるたひこおおかみ)
  • 大田命(おおたのみこと)
  • 天宇受売命(あめのうずめのみこと)(佐瑠女神社)

 

猿田彦神社(佐瑠女神社)の詳細はこちらの記事で

 

移動:猿田彦神社(佐瑠女神社)⇒月讀宮

ルート

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

皇大神宮別宮 月讀宮:クリックでgoogleマップへ

〒516-0028 三重県伊勢市中村町742−1

目標移動時間
出発 移動時間 到着
午後1時00分 10分 午後1時10分

月讀宮(つきよみのみや)

月讀宮1

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

皇大神宮別宮 月讀宮:クリックでgoogleマップへ

〒516-0028 三重県伊勢市中村町742−1

 

その他の駐車場

月讀宮は西と東に入口がありますが、どちらにも駐車場は設置してあります。但し、西側の入り口の参道は長いため注意が必要。

 

参拝客は多くないため、何れかの駐車場を利用すれば車は停められるでしょう。

 

この時点での目標時刻

到着 参拝時間 出発
午後1時10分 20分 午後1時30分

 

御朱印

  • 参道途中の宿衛屋で授かれます(初穂料300円)

 

見どころ

  • 月読宮(つきよみのみや)
  • 月読荒御魂宮(つきよみのあらみたまのみや)
  • 伊佐奈岐宮(いざなぎのみや)
  • 伊佐奈弥宮(いざなみのみや)
  • 樹齢800年の楠
  • 葭原神社(あしはらじんじゃ)

正式な住所

  • 三重県伊勢市宇治館町1

 

御祭神

  • 月読尊(つきよみのみこと)
  • 月讀尊荒御魂(つきよみのみことあらみたま)
  • 伊佐奈岐尊(いざなぎのみこと)天照大神、月読尊、須佐之男命のお父上
  • 伊佐奈弥尊(いざなみのみこと)伊佐奈岐尊(いざなぎのみこと)の妻

 

月讀宮の詳細はこちらの記事で

 

移動:月讀宮⇒倭姫宮

ルート

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

皇大神宮別宮 倭姫宮:クリックでgoogleマップへ

〒516-0014 三重県伊勢市楠部町5

 

目標移動時間
出発 移動時間 到着
午後1時30分 10分 午後1時40分

 

倭姫宮(やまとひめのみや)

倭姫宮1

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

皇大神宮別宮 倭姫宮:クリックでgoogleマップへ

〒516-0014 三重県伊勢市楠部町5

倭姫宮(やまとひめのみや)の駐車場は、唯一神宮徴古館側入口の横にある駐車場のみです。

 

台数は普通車3台と障がい者用の駐車場が1台の計4台のみ

 

平日であれば、横で少し待てば空きが出ます。

 

駐車場事情が非常に悪いことを念頭に置いて訪ねましょう。

 

その他の駐車場

神宮徴古館の駐車場を使用する他は無いでしょう。

 

この時点での目標時刻

到着 参拝時間 出発
午後1時40分 20分 午後2時00分

 

御朱印

  • 参道途中の宿衛屋で授かれます(初穂料300円)

 

見どころ

  • 倭姫宮(やまとひめのみや)

 

正式な住所

  • 三重県伊勢市楠部町5

 

御祭神

  • 倭姫命(やまとひめのみこと)

 

倭姫宮の詳細はこちらの記事で

 

移動:倭姫宮⇒伊雑宮

ルート

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

伊雑宮駐車場:クリックでgoogleマップへ

〒517-0208 三重県志摩市磯部町上之郷364

 

目標移動時間
出発 移動時間 到着
午後2時00分 30分 午後2時30分

 

POINT
  • 途中から曲がりくねった道が多いので注意が必要

伊雑宮(いざわ/いぞうのみや)

伊雑宮1

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

伊雑宮駐車場:クリックでgoogleマップへ

〒517-0208 三重県志摩市磯部町上之郷364

 

その他の駐車場

無料駐車場はトイレ付で台数も十分確保されています。

周辺に有料駐車場はありません。

 

この時点での目標時刻

到着 参拝時間 出発
午後2時30分 20分 午後2時50分

 

御朱印

  • 参道途中の宿衛屋で授かれます(初穂料300円)

 

見どころ

  • 伊雑宮(いざわのみや)
  • 巾着楠(きんちゃくくすのき)

 

正式な住所

  • 三重県志摩市磯部町上之郷374

 

御祭神

  • 天照大御神御魂(あまてらすおおみかみのみたま)

 

伊雑宮の詳細はこちらの記事で

 

移動:伊雑宮⇒瀧原宮

ルート

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

滝原宮駐車場:クリックでgoogleマップへ

〒519-2703 三重県度会郡大紀町滝原

 

目標移動時間
出発 移動時間 到着
午後2時50分 55分 午後3時45分

 

POINT

  • 距離は長いですが、高速道路ですいすい行けます

 

瀧原宮(たきはらのみや)

瀧原宮3

 

『ナビ設定』おすすめの行先(徒歩5分以内の無料駐車場)

滝原宮駐車場:クリックでgoogleマップへ

〒519-2703 三重県度会郡大紀町滝原

 

その他の駐車場

ナビ設定の駐車場は、熊野街道を「道の駅 奥伊勢」へ入った場所にあります。熊野街道を左折すると大きな鳥居があるので直ぐに分かるでしょう。

 

実はこの駐車場を通り過ぎ、そのまま瀧原宮へ向かい、突き当りを右折すると瀧原宮参道入口手前にも駐車場があります。

 

台数は7~8台程度ですが、平日の場合は確認してみる価値はありますよ。

 

なお、御朱印を頂ける別宮では最も遠いため、参拝客は少ないので駐車場の心配はありません。

 

この時点での目標時刻

到着 参拝時間 出発
午後3時45分 20分 午後4時05分

 

以上で全行程が終了。

お疲れさまでした!

 

御朱印

  • 参道途中の宿衛屋で授かれます(初穂料300円)

 

見どころ

  • 瀧原宮( たきはらのみや)
  • 瀧原宮竝宮(たきはらのならびのみや)
  • 若宮神社(わかみやじんじや)
  • 長由介神社(ながゆけじんじゃ)
  • ねじり杉(ゼロ磁場)

 

正式な住所

  • 三重県志摩市磯部町上之郷374

 

御祭神

  • 瀧原宮(たきはらのみや)=天照大御神御魂(あまてらすおおみかみのみたま)
  • 瀧原並宮(たきはらならびのみや)=天照大御神御魂(あまてらすおおみかみのみたま)

 

瀧原宮の詳細はこちらの記事で

 

 

お疲れ様でした。

 

なるべく分かりやすく書いたつもりですが、至らぬ点があればご容赦下さい。

 

安全運転で良い旅を!

 

伊勢神宮参拝で前泊など1泊する場合の宿探し

宿の選択については、旅の目的で大きく変わってきます。

 

一概に「良い」宿をご紹介するよりも、目的に合わせた宿探しを行うべきなので特定の宿は取り上げません。

 

ちなみに、お伊勢参りの正式な順序では起点となる二見興玉神社が鎮座する「二見浦」周辺。

 

以下の通り、5~10分以内で参拝可能な範囲に7件もの宿泊施設があります。

 

  • お伊勢参りの中心でなるべく安く納めたい
  • せっかくなので美味しいものも食べたい
  • できるだけ綺麗な宿に泊まりたい

 

目的は様々ですよね。

 

せっかくのなので宿の簡単な調べ方も書いておきますね。

 

hutami_hotel

 

試しに2019年4月6日(土)一泊で、二見興玉神社に一番近い「大石屋」で検索

CMで良く見るトリバゴで検索してみました。結果は…

 

  • 最安値=一休.com
  • 価格=2名で38,000円
  • 満足度=8.5(10点満点)

 

 

トリバゴからは最安値をクリックすると、一休.comへ直接移動し予約が出来るという流れです。

 

豊富な写真を見ると、改装したばかりなのか部屋は綺麗で二見浦が一望出来る部屋と温泉。

 

料理も結構良さそうなのが良くわかります。

 

あっ!わたしは決してこの宿の回し者ではありませんよ。

 

こんな感じで検索すれば、近隣の宿も同時に確認でき、ネットにある最安値情報と共に掲載されますので、宿探しの手間が省けるという情報でした。

 

使える宿の検索サイト

 

諏訪大社4社巡りなら日帰りも可能!